Простейшие текстовые задачи · 150 заданий
- Задание №1№1Лёгкое
Оплачивая на кассе покупку пяти молочных ломтиков, Маша с 500 рублей получила сдачу 20 рублей. Сколько стоит один молочный ломтик? Ответ дайте в рубля…
Действительные числа
- Задание №1№1Лёгкое
Оплачивая на кассе покупку пяти молочных ломтиков, Маша с 500 рублей получила сдачу 70 рублей. Сколько стоит один молочный ломтик? Ответ дайте в рубля…
Действительные числа
- Задание №1№1Среднее
Света купила в магазине бисквитное пирожное за 95 рублей, упаковку ирисок за 124 рубля и два пакетика фруктового сока. После оплаты ей пришло сообщени…
Дроби, проценты
- Задание №1№1Среднее
Таня купила в магазине бисквитное пирожное за 87 рублей, упаковку ирисок за 102 рубля и два пакетика фруктового сока. После оплаты ей пришло сообщение…
Дроби, проценты
- Задание №1№1Среднее
Маша купила в магазине две пачки печенья, пакет сока стоимостью 67 рублей и упаковку фигурного мармелада за 94 рубля. После оплаты ей пришло сообщение…
Дроби, проценты
- Задание №1№1Среднее
Аня купила в магазине две пачки печенья, пакет сока стоимостью 64 рубля и упаковку фигурного мармелада за 97 рублей. После оплаты ей пришло сообщение,…
Дроби, проценты
- Задание №1№1Лёгкое
Пачка печенья стоит 37 рублей. Какое наибольшее количество пачек печенья можно купить на 250 рублей?
Действительные числа
- Задание №1№1Лёгкое
Пачка печенья стоит 37 рублей. Какое наибольшее количество пачек печенья можно купить на 200 рублей?
Действительные числа
- Задание №1№1Лёгкое
Спидометр автомобиля показывает скорость в милях в час. Какую скорость (в милях в час) показывает спидометр, если автомобиль движется со скоростью 76…
Действительные числа
- Задание №1№1Среднее
Павел Иванович купил американский автомобиль, спидометр которого показывет скорость в милях в час. Какова скорость автомобиля в километрах в час, если…
Действительные числа
- Задание №1№1Среднее
В доме, в котором живет Галя, 5 этажей и несколько подъездов. В каждом подъезде на любом этаже находится по 3 квартиры. Галя живет в квартире № 69. В…
Действительные числа
- Задание №1№1Среднее
В доме, в котором живет Петя, один подъезд. На каждом этаже по шесть квартир. Петя живет в квартире № 62. На каком этаже живет Петя?
Действительные числа
Летом килограмм клубники стоит 180 рублей. Маша купила 2 кг 500 г клубники. Сколько рублей сдачи она должна получить с 1000 рублей?
Правильный ответ
550
Пояснение
Решение:
Для начала вспомним соотношение единиц массы: в 1 кг содержится 1000 г.
По условию, стоимость 1 кг конфет составляет 180 рублей. Следовательно, порция весом 500 г (что составляет половину килограмма) обойдётся в 180:2=90 рублей.
Вычислим общую стоимость покупки Маши, которая приобрела 2 кг 500 г конфет:
2⋅180+90=360+90=450 рублей.
Чтобы найти размер сдачи с купюры номиналом 1000 рублей, вычтем из неё сумму покупки:
1000−450=550 рублей.
Ответ: 550
Источник: ФИПИ